16.10.2015 23:33 Филиал

Совещание ССХЛ

Микроразметка статьи

В Новосибирске прошло совещание участников Сибирской студенческой хоккейной лиги (ССХЛ), в котором принял участие начальник управления детско-юношеского и студенческого хоккея ФХР Дмитрий Ефимов.



На совещании (на нём присутствовали представители вузовских команд из Новосибирска, Барнаула, Томска, Новокузнецка, Бердска, Прокопьевска, Красноярска и Читы) обсуждались проблемы студенческого хоккея и пути их решения. Все участники совещания получили возможность высказать свои «студ-предложения», которые внимательно выслушал и записал в свой блокнот Дмитрий Ефимов. Первыми получили слово на совещании победители ССХЛ прошлого сезона – представители новокузнецкого «Студенческого металлурга» (СибГИУ).


Директор института физической культуры, здоровья и спорта СибГИУ Ирина ЛЕВИНА:

– Ни для кого не секрет, что хоккей – это дорогой вид спорта. Лёд, поездки, форма, клюшки – без «внешней подпитки» вузам приходится тяжело. Но студенческий хоккей нужно развивать. Несмотря на все сложности, на непростое экономическое положение, необходимо развивать и студенческую хоккейную лигу. Возможно, стоит внимательно изучить опыт ассоциации студенческого баскетбола, которая на сегодня является уже крупнейшей студенческой спортивной лигой России.


Ректор новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) Александр ДЕНИСОВ:

– Содержание нашей хоккейной команды обходится примерно в полтора миллиона рублей в год. Это не такие большие деньги, если бы у вуза были дополнительные источники финансирования. Нам было бы намного легче, если у нас, например, был бы свой хоккейный спорткомплекс. В России есть отличная вузовская федеральная программа «500 бассейнов» – вуз оплачивает там только 30% финансирования. Почему наше государство не обращает внимания на студенческий хоккей, я не понимаю.


Руководитель студенческой хоккейной команды «Динамо» (Барнаул) Михаил ДРОЗДОВ:

– В Барнауле стоимость аренды льда в ЛДС – 15 тысяч рублей в час. Но мы идём на это, потому что на игры ССХЛ приходит по полторы тысячи человек. На хоккей ходят не только студенты, но и ректоры барнаульских вузов. С одной стороны это очень хорошо, что студенты многих вузов Барнаула хотят попасть в нашу сборную, базируемую на основе команды БЮИ МВД России. С другой же – возникают проблемы, связанные с их командированием, т.к. нет правовой основы.


Проректор по социальной работе Томского политехнического университета Дмитрий СОН:

– В России студенческий спорт, и хоккей в частности, «завис» между двумя министерствами (минспорта и минобразования), потому что учредителями госвузов является Министерство образования и науки. Межведомственные разногласия налицо. Проблема ещё в том, что некоторым университетам приходится поддерживать много видов спорта у себя в вузах. И когда, например, ректор стоит перед выбором «хоккей или баскетбол», он, конечно, выберет баскетбол, т.к. баскетбол является малозатратным. Нужно найти какой-то способ стимулирования ректоров, которые за «хоккей».


Завкафедрой физического воспитания факультета физической культуры и спорта Забайкальского госуниверситета Анатолий ФЕТИСОВ:

– Студенческий хоккей для Читы – это как высшая лига. В Чите есть три ЛДС, но большого хоккея нет. И не предвидится, потому что у нас в регионе нет мощных спонсоров. Хоккей в Чите не нужен чиновникам, потому что это дорогой вид спорта. Но он нужен нашей молодёжи. В этом сезоне в первенстве ЮХЛ появилась команда из Читы, и хорошая студенческая команда нам просто необходима. Но у нас всё держится в основном за счёт родителей и на энтузиазме нескольких любителей хоккея. Нам крайне необходима хотя бы небольшая помощь из федерального центра.