23.09.2016 22:46 Филиал

ЮХЛ: Команды «Сибири» стартовые турниры завершили в лидерах

Микроразметка статьи

В Междуреченске и Ангарске с 13 по 18 сентября состоялись стартовые турниры Первенства России-2016/17 среди команд Юниорской хоккейной лиги дивизиона «Сибирь». В нынешнем сезоне 12 команд СДВ из-за географической сложности разделены по принципу экономической целесообразности на две группы – «Запад» и «Восток».

В «западную группу», игры которой состоялись в Междуреченске, включены команды «Алтай» (Барнаул), «Вымпел» (Междуреченск), «Металлург» (Новокузнецк), «Сибирь-2000» (Новосибирск), «Торпедо» (Усть-Каменогорск) и «Юность» (Караганда).

Шестерка «Востока», в которой играли хабаровский «Амур», ангарский «Ермак», читинский «Манул», павлодарский «Иртыш» и две новосибирские ледовые дружины - «Сибирь» и «ЦЗВС» - выступали в Ангарске.

Причем следует учесть, что новосибирские команды «Сибирь-2000» и «ЦЗВС» включены в юниорскую лигу из-за того, что турнир СДВ-2000 в сезоне 2016-17 проводиться не будет из-за отсутствия необходимого количества команд, в которых играют и тренируются ребята 2000 года рождения. По этой причине команду «ЦЗВС», которую тренирует Андрей Савенков, вынуждены были усилить несколькими игроками на год старше…

В ангарском турнире «восточников», как и ожидалось, лучше всех смотрелась «Сибирь». Вице-чемпионы ЮХЛ России прошлого сезона в пяти матчах потеряли всего лишь одно очко, завершив турнир на первом месте. Хоккеисты «Сибири» в основное время обыграли «Ермак» (3:1), «Иртыш» (4:2), «Манул» (10:3), «ЦЗВС» (7:1) и лишь в поединке с «Амуром» сибирякам для победы понадобились послематчевые буллиты – 5:4 (Б).

Но если в Ангарске лидерство «Сибири» было неоспоримо, то в турнире «западников» в Междуреченске первое и второе места «поделили» сразу две команды – «Юность» и «Сибирь-2000», набравшие по 12 очков. Причем в очном споре карагандинцы переиграли новосибирцев со счетом 2:1. Зато сибиряки на голову превзошли юниоров Казахстана по разнице заброшенных и пропущенных шайб (28 – 7). Для сравнения хоккеисты «Юности» поражали ворота соперников всего 13 раз и пропустили 8 шайб…