25.12.2017 11:58 Филиал

"Запад": результаты первого этапа первенства СДВ

Микроразметка статьи

Накануне подошел к концу первый этап юниорского первенства Сибирского и Дальневосточного федеральных округов западной конференции. Последние матчи прошли 24 декабря, однако уже никак не повлияли на позиции команд: первое место, как и ожидалось, у "Металлурга".

"Металлург"

Лучше всех сезон начался у новокузнецкого "Металлурга". Кузбасский клуб отличился разгромными победами соперников и упорной борьбой за лидерство. Новосибирская "Сибирь-01" пыталась оспорить звание фаворита, но проигрыш сибиряков новокузнечанам со счетом 11:3 в ноябре определил исход противостояния лидеров конференции. Первый этап "Металлург" закончил с 59 очками после 23 встреч. Это 20 побед (18 в основное время) и всего три поражения, одно из которых по буллитам. На счету у западного фаворита 117 забитых шайб. Это лучший результат в группе, однако всего лишь четвертый среди всех юниорских команд: у "Ермака" 138, у "Сибири" 124, а у "Амура" 126 голов. 


"Сибирь-01"

Новосибирская "Сибирь-01" имела хорошие шансы на лидерство в конференции, которые были велики в начале турнира, но существенно уменьшились к его концу. Несколько крупных поражений от "Юности", "Торпедо", "Алтая" и "Металлурга" сильно испортили статистику новосибирского клуба. На счету "Сибири-01" 46 очков после 24 встреч. Из них сибиряки выиграли 14 игр в основное время и две - в дополнительное. 


"Юность"

Третье место у карагандинской "Юности", которая отстала всего на три очка от "Сибири-01". Карагандинцы показали сильную игру, однако на первое место претендовать шансов было мало изначально. Побеждая соперников с менее крепким составом и не такой хорошей игрой, "Юность" все же заметно уступала лидерам конференции из Новокузнецка и Новосибирска. "Юность" уверенно держится на третьей строчке рейтинга, несмотря на вчерашний проигрыш "Торпедо" со счетом 6:2, из-за которого карагандинцы чуть не лишились своей позиции. По итогам первого этапа у клуба 43 очка после 24 встреч: это 14 побед, из которых только одна в дополнительное время. Проиграли карагандинцы 10 матчей, из которых один по буллитам и один - в овертайме. 


"Торпедо"

Другой казахстанский клуб "Торпедо" уверенно приближался к тройке фаворитов: усть-каменогорской команде не хватило лишь двух очков. На счету у торпедовцев 41 очко после 24 матчей. При этом "Торпедо" опережает карагандинцев по количеству заброшенных шайб: 85 голов против 81 в исполнении "Юности". По общему количеству побед "Торпедо" также впереди "Юности": усть-каменогорцы выиграли 14 встреч, но только 11 из них в основное время. Подобные важные мелочи привели к тому, что "Торпедо" оказалось на четвертом месте, уступив "Юности".


"Алтай"

Неоднозначную игру показал барнаульский "Алтай". Сезон для барнаульцев начался с разгромного поражения "Вымпелу" во втором туре первенства. Серию проигрышей "Алтай" смог прервать лишь в пятом туре, но ненадолго: к 12 туру барнаульцев прочно закрепили на пятом месте рейтинга лидеры конференции. На счету "Алтая" 35 очков после 24 игр. Восемь побед в основное время и три - по буллитам и в овертайме. Большое количество поражений также помешало выйти "Алтаю" из тройки аутсайдеров: 13 проигрышей, восемь из которых - в дополнительное время.

"Вымпел"

Предпоследнюю строчку рейтинга западной конференции занимает междуренский "Вымпел". Междуреченцы не выдержали конкуренции с "Металлургом", "Сибирью-01" и "Торпедо" - именно от них "Вымпел" потерпел самые крупные поражения. Даже уверенные победы над "Энергией" и "Алтаем" не позволили междуреченцам компенсировать потерянные очки. Однако накануне "Вымпел" отличился на встрече с "Металлургом": после поражения в первой игре, кузбасский клуб все же вырвал одну победу у фаворита, прервав серию из шести побед новокузнечан. На счету "Вымпела" 23 очка после 23 матчей, шесть побед в основное время и одна - по буллитам. Проиграли междуреченцы 16 игр, две из которых - в дополнительное время.

"Энергия"

Слабую игру показала новосибирская "Энергия". На счету клуба нет ни одной победы: это худших результат обеих конференций. Всего команда набрала два очка после 22 матчей.

Фото с официального сообщества ХК "Металлург"

Эмиль Фукс