19.01.2013 20:00 Филиал

В Крещение «Кедр» взял верх в Новосибирске

Микроразметка статьи

В субботу 19 января, в Крещение, в столице Сибири состоялся матч чемпионата РХЛ. Новоуральский «Кедр» встречался с ХК «Новосибирск» и победил со счетом 7:3.

Один из ключевых эпизодов встречи произошел уже на второй минуте. Самый опытный нападающий «Кедра» Дмитрий Галиахметов (1973 г.р.), входя в зону соперника, попал под силовой прием новосибирца Евгения Сердитова, неудачно упал и ударился плечом о борт. В результате Галиахметов отправился в больницу на «Скорой помощи», а Сердитов (у которого, кстати, на Крещение выпал день рождения) получил большой (5 минут) плюс дисциплинарный до конца игры штраф.

Отбившись пять минут в меньшинстве, хозяева получили тут же еще две минуты штрафа и на 9-й минуте все-таки капитулировали под натиском уральцев. Вскоре расстроенный вратарь ХК «Новосибирск» Николай Зубцов, до этого игравший безукоризненно, пропустил еще две несложные шайбы, после чего отправился на скамейку запасных, уступив свое место 18-летнему Александру Маслову.

И все же у хозяев был шанс спасти матч. После первого периода на табло горели небезнадежные цифры 2:3. В начале второго отрезка матча новосибирцы надолго завладели инициативой, пытаясь во что бы то ни стало сравнять счет. Однако гости, также заменив вратаря (Сергея Ширяева), в обороне ошибок не допускали и умело ловили соперника на контратаках. Счет стал неумолимо расти в их пользу 2:4, 2:5, 2:6, 2:7 …

Лишь под самый занавес встречи хозяева лишили молодого голкипера «Кедра» Евгения Черных заслуженного «сухаря». Итог первого «сибирско-уральского противостояния» – 7:3 в пользу новоуральцев.