24.05.2013 23:00 Филиал

Полномочный представитель провел совещание по развитию студенческого хоккея в Сибири

Микроразметка статьи

Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский провел совещание в режиме видеоконференции по развитию студенческого хоккея в Сибири. Обсуждалось состояние, перспективы, финансовое обеспечение и развитие материально-технической базы спорта, проведение региональных студенческих соревнований по хоккею в Сибирском федеральном округе 2013-2014 гг., а также создание студенческой хоккейной лиги СФО.

Как отметил Виктор Толоконский, в современных условиях акцент в развитии спорта, как массового, так и спорта высших достижений, переносится в университеты – в крупные студенческие коллективы. При этом одной из приоритетных направлений работы является формирование студенческих спортивных клубов.

По озвученной информации, возрождение студенческого хоккея в Сибирском федеральном округе началось в 2009 году, когда был проведен Фестиваль студенческих команд Новосибирска. В 2013 году в финале Всероссийского соревнования по хоккею среди студенческих команд победителем стала команда Новосибирского государственного аграрного университета.

В условиях серьезных финансовых ограничений, которые испытывает сегодня студенческий спорт, развитие хоккея с шайбой особенно сложно, – сказал полпред, – он требует основательного материального обеспечения тренировочного процесса и проведения соревнований».

Студенческие лиги должны стать системой повышения престижа образовательных учреждений - полпред

Участники совещания сообщили, что главной проблемой является недостаток ледовых площадок. Виктор Толоконский отметил, что строительство таких спортивных сооружений не требует бюджетных ресурсов – это можно сделать на средства спонсоров, гарантируя им доходность. «Бюджет не должен быть монопольным инвестором объектов, на которые очевиден неудовлетворенный рыночный спрос», – сказал он. Органам власти и местного самоуправления при этом необходимо обновить градостроительную документацию и определить территории для строительства.

Говоря о принципах организации студенческой хоккейной лиги, полномочный представитель согласился со специалистами, что большинство участников соревнований должны составлять непрофессионально занимающиеся спортом студенты.

По словам полпреда, мировой опыт показывает, что те страны, которые хотят эффективно решать задачи привлечения населения к ведению здорового образа жизни и выглядеть убедительно в олимпийском движении, опираются на создание и развитие студенческих спортивных лиг. «Со временем из первенства вузов такие лиги должны превратиться в более мощную, структурированную систему повышения престижа образовательных учреждений», – подчеркнул Виктор Толоконский.