15.10.2014 20:01 Филиал

Совещание ССХЛ в Новосибирске

Микроразметка статьи

В Новосибирске состоялось предстартовое совещание участников Сибирской студенческой хоккейной лиги (ССХЛ).

На совещании обсуждался присланный из Москвы регламент «Соревнования Студенческой хоккейной лиги – Всероссийского соревнования по хоккею среди студенческих команд сезона 2014-15». Все участники совещания признали его неприемлемым для вузов сибирского региона. В начале ноября будет утвержден регламент Сибирской студенческой хоккейной лиги.

На совещании был утвержден календарь ССХЛ, соревнования Сибирской студенческой хоккейной лиги откроются 15-16 ноября. Во втором вузовском чемпионате СФО примут участие 11 команд, которые будут разбиты на две группы: «Запад» (команды Барнаула, Новосибирска, Красноярска, Томска, Прокопьевска, Новокузнецка, Северска) и «Восток» (две команды из Иркутска и два вузовских коллектива из Читы и Улан-Удэ).

КОММЕНТАРИИ УЧАСТНИКОВ СОВЕЩАНИЯ

Михаил ТЯПКИН, начальник студенческой команды «Динамо» (Барнаул): 

– Регламент, присланный из Москвы, сделан под проведение спортивных коммерческих мероприятий, под стандарты профессионального спорта. Основная же задача студенческой лиги сейчас – это максимально охватить любительский студенческий спорт. Различными ограничениями (финансовыми, организационными, юридическими и т.д.) можно лишь искусственно сократить количество потенциальных участников студенческой хоккейной лиги.  

Дмитрий ШУБИН, завкафедрой физкультуры СФУ:

– Московский вариант регламента Всероссийского соревнования по хоккею среди студенческих команд носит профессиональный характер и не подходит для наших любительских команд. Многочисленные штрафы, например, могут вообще просто погубить студенческую хоккейную лигу, и никакого развития не получится. Очень много вопросов к этому регламенту. Думаю, что у ССХЛ должен быть свой, прозрачный регламент, чтобы было всем понятно, кому можно играть в студенческой лиге, а кому нет.       

Ольга УГОЛЬНИКОВА, завкафедрой физвоспитания СибГИУ:

– Регламент «Соревнования Студенческой хоккейной лиги – Всероссийского соревнования по хоккею среди студенческих команд сезона 2014-15» неприятно удивил. Особенно раздел о штрафах. У вузов сейчас и так непростое финансовое положение, а тут ещё нужно штрафы платить за всевозможные нарушения. Не надо также забывать, что многие вузы развивают несколько видов спорта, а хоккей – это достаточно дорогой вид спорта.